深圳市八六知识产权代理有限公司
新闻详情

高新技术企业入库培育项目申请指南

发表时间:2021-07-02 09:06

一、高新技术企培育项目资助

    企业入库后可申请高企培育计划,益于高企认定;对入库、出库企业进行研发资助申请;


二、高新技术企培育审批条件

1、上一年度入库企业(已申请市高的自动入库)。《有附件名单》

2、上一年度已认定为国家高新技术企业的培育库内企业(出库企业)


三、高技术企业培育申请材料:

1、注册登记文件及基本信息(有对应表格给客户填写)

2、上一年度财务审计报告

3、上一年度完税证明

4、上一年度研发费用专项审计报告原件

5、上一年研发项目资料(立项报告、验收报告)

6、其他材料;


四、国家高培育常见问题解答:

1、国高培育入库和国高培育有什么区别?

 答:入库是为进入国家高新培育库名单而申请的,是在未达到国高认定条件的前提下,先入库进行培育,3年内认定成为国高后便可出库。

  国高培育是对入库、出库的企业进行研发费用的补贴申请。

2、去年认定了市高,今年可以申请入库补贴吗?

 答:可以,深圳市高新企业自动入培育库,因此,该企业已经入库了,现在可以申请研发实际支出的10%的比例资助,最高300万元。

3、去年同时认定了市高新和国家高新今年可以同时申请入库、出库补贴吗?

 答:可以。根据科创委发布的《加强高新技术企业培育的通知》文件看出,企业在同一年度通过培育入库和出库的,可同时享受入库资助和出库资助。

4、若企业去年获得的市高新资质,今年申请了研究开发资助项目,还需要再申请国高培育资助吗?

 答:不用。科创委发布的《加强高新技术企业培育的通知》文件规定“企业同时享受入、出库研发资助和企业研究开发资助时,可一次申请,分别计算资助金额,一次拨付”。因此,若企业今年已申请了研就开发资助项目就不用申请高新培育,市里会统一核算并拨付。

5、假如今年申请了国家高新已经公示通过,再申请市高或入库培育,明年能申请培育的入库、出库补助吗?

 答:(1)如果已经公示通过国高,便不能再入库了,当然也不能申请培育补助;

    (2)如果申请了国高现在还未公示通过的,建议可以申请深圳市高新(市高自动入库)。如果公示通过后,入库 资格自动失效,公示未通过并申请市高成功的,便自动入库,明年可申请培育补助。

6、入库资助范围有限制吗?

 答:有。资助范围为2016年1月1日至2020年12月31日入库的企业。(所以2015年及之前拿到的市高证书不在范围内),若到2020年年底有些入库企业未出库的,出库后可继续享受出库补贴。

7、入库3年内未成为高企的还能享受出库补助吗?

 答:不能。到期仍未认定为国家高新技术企业的,资格失效,不享受出库资助。

8、同一家企业可以办理多次入库吗?

 答:不能。每家企业只能办理一次入库

9、已获得已获得出库资助的企业能申请《加强高新技术企业培育的通知》文件中所说的“首次认定的国家高新技术企业奖励性补助5万元,重新认定企业奖励性补助3万元”吗?

 答:不能申请。只能2选1。

分享到:
在线商标检索查询
在线商标检索查询
姓名
*
电话
*
内容
*
验证码
 换一张
*
提交
版权所有:深圳市八六知识产权代理有限公司 地址:深圳市龙华区大浪街道高峰社区三合路1号智慧云谷A栋403 固定电话:0755-23742270 邮箱:690609267@qq.com
关键词:商标注册公司  深圳专利申请  深圳高新技术企业认定  深圳政府项目补助  深圳知识产权代理
24小时服务热线:13692683422